Cerca nel sito

Superabile Inail

Tesseramento

Accesso WebMail

Per accedere alla WebMail fare click qui.

ALL STAR GAME 2016: ECCO I PROTAGONISTIVersione stampabile


immagine sinistra

Sabato 6 febbraio alle ore 10 si disputerà l’edizione 2016 dell’All Star Game FIPIC, la tradizionale sfida tra Nazionale italiana e selezione dei migliori stranieri del campionato di Serie A.

L’occasione rappresenta anche la prima uscita ufficiale della nuova Nazionale di Carlo Di Giusto, che ha convocato 18 giocatori per la due giorni di allenamenti a cavallo dell’evento.

 

Ecco la lista dei convocati:


Filippo CAROSSINO (UnipolSai Briantea 84 Cantù)

Matteo CAVAGNINI (Santa Lucia Roma)

Simone DE MAGGI (Amicacci Giulianova)

Nicola FAVRETTO (Padova Millennium Basket)

Enrico FOFFANO (Padova Millennium Basket)

Jacopo GENINAZZI (HS Cimberio Varese)

Enrico GHIONE (S. Stefano Banca Marche)

Andrea GIARETTI (S. Stefano Banca Marche)

Galliano MARCHIONNI (Amicacci Giulianova)

Domenico MICELI (Amicacci Giulianova)

Giulio Maria PAPI (Santa Lucia Roma)

Ahmed RAOURAHI (Santa Lucia Roma)

Francesco RONCARI (HS Cimberio Varese)

Francesco SANTORELLI (UnipolSai Briantea 84 Cantù)

Stefano SARTORI (Padova Millennium Basket)

Claudio SPANU (Dinamo Lab)

Marco STUPENENGO (Santa Lucia Roma)

Giacomo TOSATTO (S. Stefano Banca Marche)


 

Lo staff tecnico di coach Carlo Di Giusto sarà composto da Roberto Ceriscioli (vice-allenatore), Lorenzo Polidori (preparatore atletico), Scheila Bellito (fisioterapista), Massimo Fava (meccanico) e Luigi Gatta (medico federale).

 

Ecco invece i 12 selezionati per la Rappresentativa All Star dei migliori stranieri della Serie A, guidati dall’allenatore della UnipolSai Briantea 84 Cantù Marco Bergna.


 

Joakim LINDBLOM (HS Cimberio Varese)

Joakim BLOMQUIST (HS Cimberio Varese)

Andrzej MACEK (Amicacci Giulianova)

Brian BELL (UnipolSai Briantea 84 Cantù)

Sofyane MEHIAOUI (Santa Lucia Roma)

Adolfo Damian BERDUN (Santa Lucia Roma)

Richard NORTJE (Padova Millennium Basket)

Jared ARAMBULA (Hs Cimberio Varese)

Marcin BALCEROWSKI (Deco Group Amicacci Giulianova)

Matthew SCOTT (GSD Porto Torres)

Jorge SANCHEZ (DinamoLab Banco di Sardegna)

Fernando OVEJERO (S. Stefano Banca Marche).

 

Completano lo staff Fabio Castellucci (vice), Susan Ercolin (fisioterapista) e Emanuele Castorino (meccanico).



01/02/2016
  • Logo Facebook
  • Logo Twitter
  • Logo Youtube
Ability channel logo
Guna logo

Partner

© 2011 - FIPIC

Valid XHTML 1.0 Transitional