Cerca nel sito

Superabile Inail

Tesseramento

Accesso WebMail

Per accedere alla WebMail fare click qui.

L'ALL STAR GAME 2014 SI PRESENTAVersione stampabile


immagine sinistra

Andrà in scena sabato 8 febbraio a partire dalle ore 10.30 l’All Star Game 2014 della Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina, la tradizionale sfida tra la Nazionale azzurra e una rappresentativa dei migliori stranieri del campionato di Serie A1. L’evento si svolgerà per la prima volta nel prestigioso PalaWhirlpool di Varese, struttura da oltre 5000 posti, casa della Cimberio Varese, ed è organizzato dalla HS Varese.

Si tratta della prima uscita per la Nazionale italiana dopo il buon Europeo giocato a Francoforte nella scorsa estate, nell’anno che porterà ai Campionati del Mondo di Incheon (Corea del Sud), in programma a partire dal prossimo 5 luglio.

Tra secondo e terzo quarto si svolgerà un’inedita gara di tiri da tre punti: uno contro l’altro tre azzurri in carrozzina (Fabio Raimondi, Galliano Marchionni e Matteo Cavagnini) e tre giocatori della Pallacanestro Varese (Erik Rush, Achille Polonara e Jacopo Balanzoni).

La partita verrà trasmessa in differita martedì 11 febbraio alle ore 20.30 da La6 (all’indirizzo webtv.la6.tv), verrà seguita live dai canali social della FIPIC e dal servizio di play to play Basket Hotel sul sito federipic.it

 

 

CONVOCATI ITALIA

Coach Dionigi CAPPELLETTI

4. Fabio RAIMONDI (GSD Porto Torres)

5. Jacopo GENINAZZI (Cimberio HS Varese)

6. Cosimo CAIAZZO (S. Stefano Banca Marche)

7. Nicola DAMIANO (Briantea 84 Cantù)

8. Galliano MARCHIONNI (Amicacci Giulianova)

9. Marco STUPENENGO (Santa Lucia Roma)

10. Filippo CAROSSINO (Lloyd Italico Don Bosco Genova)

11. Nicola FAVRETTO (Padova Millennium Basket)

12. Matteo CAVAGNINI (Santa Lucia Roma)

13. Francesco SANTORELLI (Briantea 84 Cantù)

14. Ahmed RAOURAHI (Santa Lucia Roma)

15. Claudio SPANU (Anmic Sassari)

 

CONVOCATI ALL STAR

Coach Malik ABES (FRA – Briantea 84 Cantù)

4. Joakim LINDBLOM (SVE – Briantea 84 Cantù)

5. Simon BROWN (GBR – S. Stefano Banca Marche)

6. Andre BIENEK (GER – Briantea 84 Cantù)

7. Bart NULENS (BEL – S. Stefano Banca Marche)

8. Dongh Yeon GIM (COR – S. Stefano Banca Marche)

9. Brian Marcellus BELL (USA – Briantea 84 Cantù)

11. Jordi Jordan RUIZ (SPA – Briantea 84 Cantù)

12. Ian SAGAR (GBR – Briantea 84 Cantù)

13. Andrezj MACEK (POL – Amicacci Giulianova)

 15. Izet SEJMENOVIC (BOS – Polisportiva Nordest)



06/02/2014

SCARICA QUI LA CARTELLA STAMPA COMPLETA

  • Logo Facebook
  • Logo Twitter
  • Logo Youtube
Ability channel logo
Guna logo

Partner

© 2011 - FIPIC

Valid XHTML 1.0 Transitional