Cerca nel sito

Superabile Inail

Tesseramento

Accesso WebMail

Per accedere alla WebMail fare click qui.

PRIMA GIORNATA DI EUROLEAGUE IN CHIARO SCUROVersione stampabile


immagine sinistra

Si è chiusa la prima giornata di EuroLeague, il turno preliminare per la qualificazione alle maggiori competizioni europee per club. Alti e bassi per le sette italiane impegnate.

Nel gruppo A di EuroLeague 1, l’Anmic Sassari vince il derby contro il Padova Millennium Basket (56 a 43) ma cede poi di misura ai britannici dello Sporting Club Rhinos (65 a 68). In serata Padova perde anche contro i tedeschi del RSV Lhan-Dill (84 a 46).

Anche il Gruppo B si è aperto con uno scontro tra italiane, vinto nettamente da Porto Torres contro i padroni di casa dell’Amicacci Giulianova (87 a 56 per i sardi il finale). Porto Torres perde però la seconda partita di giornata contro i francesi del Cs MEAUX Bf (53 a 68), così come Giulianova, che nel pomeriggio viene superata anche dal Rollis Zwickau (75 a 47).

Protagonista nel Gruppo C la Briantea 84 Cantù che prima vince l’ennesimo duello con il Santa Lucia Roma 55 a 34 e poi chiude la giornata dominando sugli israeliani del Beit Halochem Tel Aviv (80 a 58). Il Santa Lucia vice campione d’Europa nel 2013 si riscatta nel pomeriggio superando facilmente i padroni di casa del Tolosa 74 a 34.

Tra le notizie positive senza dubbio i primi punti europei per i giovani azzurri Papi, Di Francesco (Santa Lucia) e Giacobbo Dal Prà (PMB). 

In EuroLeague 2 la Polisportiva Nordest inizia nel migliore dei modi il girone D davanti al proprio pubblico, vincendo prima contro i turchi dell’Izmir (75 a 47) e poi contro i russi del Nevsky Alliance (59 a 53).

Domani la seconda e ultima giornata di preliminare. Questo il programma:

 

EUROLEAGUE 1 – GROUP A

ore 10.30 Anmic Sassari - Hyeres Handibasket (FRA)

ore 12.45 Padova Millennium Basket – Sporting Club Rhinos (GBR)

ore 15.00 Anmic Sassari – RSV Lahn-Dill (GER)

ore 17.15 Padova Millennium Basket – Hyeres Handibasket (FRA)

 

EUROLEAGUE 1 – GROUP B

ore 9.00 GSD Porto Torres – Rollis Zwickau (GER)

ore 11.15 Amicacci Giulianova – Besiktas (TUR)

ore 15.45 GSD Porto Torres – Besiktas (TUR)

ore 18.00 Amicacci Giulianova – Meux (FRA)

 

EUROLEAGUE 1 – GROUP C

ore 9.00 Santa Lucia Roma – Gran Canaria (SPA)

ore 11.15 Briantea 84 Cantù – Toulouse (FRA)

ore 13.30 Santa Lucia Roma – Beit Halochem Tel Aviv (ISR)

ore 15.45 Briantea 84 Cantù – Gran Canaria (SPA)

 

EUROLEAGUE 2 – GROUP D

ore 11.15 Polisportiva Nordest – Sana Bihac (BIE)

ore 18.00 Polisportiva Nordest – Meyzieu Villefranche Entente (FRA)



07/03/2014
  • Logo Facebook
  • Logo Twitter
  • Logo Youtube
Ability channel logo
Guna logo

Partner

© 2011 - FIPIC

Valid XHTML 1.0 Transitional