C’E’ GIULIANOVA – BRIANTEA PER CHIUDERE IL 2018

In programma anche Porto Torres – S. Stefano nella penultima giornata del girone di andata. La Serie A di basket in carrozzina chiude il...

S. STEFANO E PORTO TORRES INSEGUONO LA BRIANTEA

Una coppia alle spalle della capolista ancora imbattuta dopo la quinta giornata di andata Dalla quinta giornata di andata nella Serie A di...

INCROCI IN ZONA PLAYOFF NELLA QUINTA DI CAMPIONATO

Sabato 8 dicembre una contro l’altra le quattro inseguitrici della Briantea 84, di scena in casa nel derby contro Bergamo. La quinta...

NAZIONALE, I CONVOCATI PER L’ULTIMO RADUNO DEL 2018

Diramata la lista degli azzurri convocati per l’ultimo raduno dell’anno, in programma al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia dal...

COLPACCIO SANTA LUCIA, BRIANTEA CAPOLISTA

Cade Giulianova contro il Santa Lucia, tengono il passo S. Stefano e Porto Torres C’è una capolista solitaria nella Serie A di basket in...
SerieA header

Campionato Serie A - Prossimo Turno

Sabato, 15 Dicembre 2018
Key Estate GSD Porto Torres vs S. Stefano AVIS
16:00 | Palazzetto dello Sport di Porto Torres, Porto Torres
DECO Group Amicacci Giulianova vs UnipolSai Briantea 84 Cantù
18:00 | Palasport Alba Adriatica, Giulianova
Special Sport Bergamo Montello vs Handicap Sport Varese
18:00 | Palestra Italcementi, Bergamo
Dinamo Lab Banco di Sardegna vs Santa Lucia Roma
18:00 | Palaserradimigni, Sassari

Risultati Serie A

Sabato, 8 Dicembre 2018
UnipolSai Briantea 84 Cantù 73 : 30 Special Sport Bergamo Montello
20:30 | Palasport di Seveso, Seveso
Santa Lucia Roma 66 : 83 Key Estate GSD Porto Torres
17:00 | Palestra Fondazione Santa Lucia, Roma
Handicap Sport Varese 63 : 73 Dinamo Lab Banco di Sardegna
17:00 | Palazzetto CUS Insubria, Varese
S. Stefano AVIS 74 : 58 DECO Group Amicacci Giulianova
17:00 | Palaprincipi, Porto Potenza Picena

La FIPIC informa

MINUTO DI SILENZIO SUI CAMPI FIPIC

Il presidente federale Fernando Zappile ha disposto un minuto di silenzio nelle partite di campionato in programma nel weekend in memoria di Pino Suriano, già terapista della Nazionale nella gestione dipartimentale Fisd/CIP, prematuramente scomparso in settimana. Alla famiglia di Pino le più sentite condoglianze da parte di tutta la FIPIC

Classifica Serie A

Pos. Squadra Punti
1. UnipolSai Briantea 84 Cantù 10
2. Key Estate GSD Porto Torres 8
3. S. Stefano AVIS 8
4. Santa Lucia Roma 6
5. DECO Group Amicacci Giulianova 6
6. Dinamo Lab Banco di Sardegna 2
7. Special Sport Bergamo Montello 0
8. Handicap Sport Varese 0

 

Calendario

Dicembre   2018
L M M G V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

 


Gara 328: UnipolSai Briantea84 Cantù - GSD Porto Torres:

Dom 21/05/2017 h.18.00: PENZO - GRAZIANI - ERMIN

Undici azzurri chiamati da Bergna e Di Giusto per i Campionati del Mondo canadesi, dall’8 giugno.

Il Responsabile Tecnico delle Nazionali FIPIC Carlo Di Giusto e il coach della selezione under Marco Bergna hanno diramato la lista degli undici atleti convocati per i Campionati del Mondo Under 23, che si svolgeranno a partire dal prossimo 8 giugno a Toronto, in Canada.

Ecco i nomi degli azzurri convocati:

Dario Di Francesco (GSD Porto Torres), Alessandro Nava (HS Varese), Mattia Scandolaro (Padova Millennium Basket), Alessio Torquati (Dinamo Lab), Francesco Cancelli (Icaro Brescia), Samuele Cini (Wheelchair Firenze), Massimiliano Segreto (HS Varese), Andrea Molaro (Dozza Bologna), Raimondo Canu (GSD Porto Torres), Tobia Di Monte (Santa Lucia Roma), Sabri Bedzeti (S. Stefano Sport).

Completano lo staff tecnico, Fabio Castellucci (vice), Susan Ercoli (fisioterapista) ed Emanuele Castorino (meccanico), oltre alla team manager Eleonora Tramontana e al dottore federale Luigi Gatta.

La Nazionale Under, alla seconda partecipazione ad un mondiale di categoria nella propria storia (dopo l’esperienza di Adana 2013), ha ottenuto la qualificazione grazie al quarto posto con cui ha concluso gli Europei di Lignano Sabbiadoro nello scorso mese di gennaio.

L’Italia è inserita nel difficile Gruppo A del Mondiale, insieme ai padroni di casa del Canada (contro cui esordiranno l’8 giugno alle ore 12 locali), Turchia, Iran, Brasile e Australia. Nel Gruppo B figurano Stati Uniti, Gran Bretagna, Giappone, Francia, Sud Africa e Germania.

“Siamo un gruppo composto da tutti esordienti a questo livello, ad eccezione del capitano Dario Di Francesco”, spiega coach Marco Bergna. “Abbiamo chiuso nel 2014 un grande ciclo con il bronzo europeo di Saragozza e con questo nuovo gruppo siamo stati bravi a qualificarci ancora per i Campionati del Mondo, un obiettivo mai semplice da raggiungere”. Si tratta della seconda partecipazione consecutiva ad un Mondiale per l’Under azzurra, ormai stabilmente nell’elite internazionale, dopo l’esperienza ad Adana nel 2013. “Quello che consiglio ai ragazzi”, prosegue Bergna, “è di vivere con serenità quella che sarà principalmente una grandissima esperienza di vita. Ritrovarsi a 16-17 anni a partecipare ad una competizione internazionale di simile prestigio a Toronto è qualcosa che rimarrà loro per sempre”. Un pensiero poi a Beatrice Ion e Laura Morato, protagoniste della Nazionale Under che ha conquistato il quarto posto agli Europei, ma escluse dai Mondiali perché il regolamento della federazione internazionale non prevede la presenza di giocatrici donne: “Credo che sia necessario e giusto uniformare le regole tra le due competizioni. Sicuramente una grande fetta del merito della nostra qualificazione ai Mondiali va a loro, e a loro sarà dedicata ogni soddisfazione che cercheremo di toglierci a Toronto”.

Ultime News

C’E’ GIULIANOVA – BRIANTEA PER...

In programma anche Porto Torres – S. Stefano nella...

S. STEFANO E PORTO TORRES INSEGUONO LA...

Una coppia alle spalle della capolista ancora imbattuta...

INCROCI IN ZONA PLAYOFF NELLA QUINTA...

Sabato 8 dicembre una contro l’altra le quattro...

Ultimi Video | #SerieAFipic

Joomla Extensions