Designazioni CIA

Comitato Italiano Arbitri

Il Comitato Italiano Arbitri (CIA) è un Organismo Tecnico di carattere centrale della Federazione deputato all’organizzazione, gestione e formazione delle figure riconducibili agli Ufficiali di Gara di cui all’art. 11 comma 2 lettera c) dello Statuto Federale. Il CIA provvede, con propria organizzazione, alla designazione ed al funzionamento delle giurie necessarie per le manifestazioni agonistiche che si svolgono in Italia sotto il controllo della FIPIC.

Responsabile Romeo Bertaccini
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Designatore Michele Saracino
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

CAMPIONATO SERIE A

Gara 25: S.Stefano Sport - UnipolSai Briantea84 Cantù: sab 16/12/2017 h.17.00

GRAZIANI - ZAMPONI

Gara 26: SSD Santa Lucia Roma - DECO Group Amicacci Giulianova: sab 16/12/2017 h.17.00

ROJA - VIGLIANISI

Gara 27: Special Bergamo Sport Montello - GSD Porto Torres: sab 16/12/2017 h.18.00

RAMBELLI - TOSCHI

Gara 28: Pol. Nordest Castelvecchio - Cimberio HS Varese: sab 16/12/2017 h.18.00

PENZO - FIGUS

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE A

Gara 109: HB UICEP Istituto Fisicoterapico Torino - I Bradipi Circolo Dozza Bologna: sab 16/12/2017 h.17.00

BRONDETTA - BRAMBILLA

Gara 110: Basket in Carrozzina Genova - Dinamo Lab Banco di Sardegna: sab 16/12/2017 h.16.00

VOLPE - NOVARA

Gara 111: Laumas Elettronica GiocoParma - Basket Seregno Gelsia: sab 16/12/2017 h.20.00

ZANNONI - LOMBARDI

Gara 112: Omal Icaro Basket Brescia - Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi: sab 16/12/2017 h.18.00

GIAZZI - GATANI

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE B

Gara 165: PDM Treviso - Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl: sab 16/12/2017 h.18.00

SAULE - DI TULLIO

Gara 166: Albatros Trento - Menarini Volpi Rosse Firenze: dom 17/12/2017 h.15.30

SCARLASSARE - MARCONATO

Gara 167: ANMIL Sport Italia Riviera Basket - CUS Padova Antenore Energia: dom 17/12/2017 h.16.30

MARTOLINI - GUERRINI

Gara 168: Padova Millennium Basket - Alitrans Olympic Basket Verona: sab 16/12/2017 h.18.00

RESTUCCIA - GUERRINI

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE C

Gara 220: Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto - NPiC Rieti: sab 16/12/2017 h.15.00

MATARAZZO - PASSAVANTI

Gara 221: Fly Sport INAIL Molise - Sportinsieme Sud Barletta: sab 16/12/2017 h.16.00

SETOLA - MICERA

Gara 222: ASDD Don Orione Roma - Pol. Foligno ASD Sportinsieme: dom 17/12/2017 h.11.00

VIGLIANISI - SOLINAS

Gara 223: Boys Taranto Basket - SSD Santa Lucia B: sab 16/12/2017 h.18.00

BACCILIERI - SELICATO

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE D

Gara 274: HBari 2003 - ASD Crazy Ghosts: sab 16/12/2017 h.18.00

SANTANGELO - GRIECO

Gara 275: INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa - CUS Catania: sab 16/12/2017 h.16.00

SIMONE - MICELI

Gara 276: INAIL Olympic Basket Trapani - INAIL I Ragazzi di Panormus: sab 16/12/2017 h.18.00

SALVO - GAROFALO

0
0
0
s2smodern

CAMPIONATO SERIE A

Gara 21: Cimberio HS Varese - Special Bergamo Sport Montello: sab 09/12/2017 h.17.00

GRAZIANI – BRAGA

Gara 22: GSD Porto Torres - SSD Santa Lucia Roma: sab 09/12/2017 h.19.00

PALAZZO – PISANU

Gara 23: DECO Group Amicaci Giulianova - S.Stefano Sport: sab 09/12/2017 h.18.00

DI PAOLO - RAMBELLI

Gara 24: Unipol Briantea84 Cantù - Pol.Nordest Castelvecchio: sab 09/12/2017 h.20.30

VOLPE - BORSANI

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE A

Gara 105: Omal Icaro Basket Brescia - Laumas Elettronica GiocoParma: dom 10/12/2017 h.13.00

CAPUTO - CRISTALLO

Gara 106: Basket Seregno Gelsia - Basket in Carrozzina Genova: dom 10/12/2017 h.15.00

PETRUZZELLIS - RUGGIERI

Gara 107: Dinamo Lab Banco di Sardegna - HB UICEP Istituto Fisicoterapico Torino: sab 09/12/2017 h.16

GATANI - PIZZUTO

Gara 108: Bulla Sport ASD Ospedale G.Verdi - I Bradipi Circolo Dozza Bologna: sab 09/12/2017 h.18.00    

CASAMASSIMA - RUGGIERI

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE B

Gara 161: Padova Millennium Basket - ANML Sport Italia Riviera Basket: sab 09/12/2017 h.18.00

SAULE - SCARLASSARE

Gara 162: CUS Padova Antenore Energia - Menarini Volpi Rosse Firenze: dom 10/12/2017 h.15.00

RAMBELLI - GUERRINI

Gara 163: Albatros Trento - PDM Treviso: sab 09/12/2017 h.17.30

BRAMBILLA - VINCENZI

Gara 164: Alitrans Olympic Basket Verona - Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl: sab 09/2/2017 h.18.00

TOSCHI - BARBAGALLO

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE C

Gara 216: Boys Taranto Basket - ASDD Don Orione Roma: sab 09/12/2017 h.18.00

LASTELLA - DESPOSATI

Gara 217: Pol. Foligno ASD Sportinsieme - Fly Sport INAIL Molise: sab 09/12/2017 h.16.00

SETOLA - MONTESANO

Gara 218: SSD Santa Lucia B - NPIC Rieti: dom 10/12/2017 h.11.45

MONTESANO - SETOLA

 

CAMPIONATO SERIE B GIRONE D

Gara 272: R.C. Basket in Carrozzina - INAIL Olympic Basket Trapani: sab 09/12/2017 h.18.00

SIMONE - MICELI

Gara 273: INAIL I Ragazzi di Panormus - INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa:  sab 09/12/2017 h. 16.00

MUCELLA - DI MAURO

0
0
0
s2smodern

Ultime News

BRIANTEA CAMPIONE D'INVERNO, SANTA...

Ai lombardi lo scontro diretto contro un ottimo S....

SI DECIDONO LE POSIZIONI DI TESTA IN...

Nella settima e ultima giornata del girone di andata,...

E’ GRANDE S. STEFANO, TESTA A TESTA...

I marchigiani passano anche a Giulianova e rimangono...

Più Letti

STAGE PER L'U22 A SEVESO

1564
Powered by JS Network Solutions