VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

CAMPIONATO SERIE A
GIORNATA 5 rit.
DECO Group Amicacci Giulianova - Unipolsai Briantea84 Cantù
GARA N°45 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: DI PAOLO - ZAMPONI 

GSD Porto Torres - S.Stefano Sport
GARA N°46 17/02/2018 - h.16.00 - ARBITRI: PALAZZO - FIGUS

Cimberio HS Varese - SSD Santa Lucia Roma
GARA N°47 17/02/2018 - h.17.00 - ARBITRI: BRAGA - TOSCHI

Pol.Nordest Castelvecchio - Special Bergamo Sport Montello
GARA N°48 17/02/2018 h.18.00 - ARBITRI: GRAZIANI - RAMBELLI

  

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE A
GIORNATA 1 rit
Basket Seregno Gelsia - HB UICEP Istituto Fisiciterapico Torino
GARA N°130 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SALVO - PETRUZZELLIS

Omal Icaro Basket Brescia - Basket in Carrozzina Genova
GARA N°131 18/02/2018 - h.13.00 - ARBITRI: TREMATERRA A. - LOMBARDI

Bulla Sport ASD Ospedale G.verdi - Laumas Elettronica Gioco Parma
GARA N°132 17/02/2018 - h.16.00 - ARBITRI: CAPUTO - CRISTALLO

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE B
GIORNATA 1 rit
Albatros Trento - Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl
GARA N°185 17/02/2018 h.15.30 - ARBITRI: GIAZZI - FERRARINI

CUS Padova Antenore Energia - PDM Treviso
GARA N°186 18/02/2018 - h.15.00 - ARBITRI: GUERRINI - BARBAGALLO

Menarini Volpi Rosse Firenze - Padova Millennium Basket
GARA N°187 18/02/2018 - h.15.30 - ARBITRI: BORSANI - MATTIELLO

Alitrans Olympic Basket Verona - ANMIL Sport Italia Riviera Basket
GARA N°188 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: DI TULLIO - MARCONATO

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE C
GIORNATA 1 rit
Sportinsieme Sud Barletta - NPiC Rieti
GARA N°241 17/02/2018 - h.16.00 - ARBITRI: GRIECO - RACANELLI

Boys Taranto Basket - Fly Sport INAIL Molise
GARA N°242 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: BACCILLIERI - SELICATO


SSD Santa Lucia B
 
- ASDD Don Orione Roma
GARA N°243 18/02/2018 - h.11.45 - ARBITRI: TREMATERRA L. - MAGGIO


CAMPIONATO SERIE B - GIRONE D
GIORNATA 1 rit
INAIL I Ragazzi di Panormus - HBari 2003
GARA N°291 18/02/2018 - h.11.00 - ARBITRI: MUCELLA - DI MAURO

R.C. Basket in Carrozzina - INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa
GARA N°292 17/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SIMONE - MICELI

Riposa ASD Crazy Ghosts -

CAMPIONATO GIOVANILE
GIORNATA 5
Unipolsai Briantea84 Cantù - Padova Millennium Basket
GARA N°71 18/02/2018 - h.14.30 - ARBITRO: RUGGIERI

Riposa:    A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore


 

Ultime News

EUROPEI UNDER 23: IL CALENDARIO

Nella mattinata di giovedì 6 giugno a Madrid è stato...

EUROPEI UNDER 23: I CONVOCATI AZZURRI

Dal 24 giugno a Madrid, Italia impegnata nella...

LUTTO NEL MONDO FIPIC

Il giorno 1 giugno 2024 si è spento il dottor Antonio...