VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

Giornata 9
13 Gen 15:00 SSD Santa Lucia 42 : 81 UnipolSai Briantea 84 Cantù ISS Pacinotti , Roma
13 Gen 15:00 ISS Pacinotti , Roma
13 Gen 15:00 GSD Porto Torres 62 : 68 Farmacia Pellicanò RC BIC PalaMura , Porto Torres
13 Gen 15:00 PalaMura , Porto Torres
13 Gen 15:30 Santo Stefano KOS Group 67 : 54 Special Sport Bergamo Montello Palaprincipi , Porto Potenza Picena
13 Gen 15:30 Palaprincipi , Porto Potenza Picena
13 Gen 15:30 Dinamo Lab Banco di Sardegna 71 : 48 Menarini Wheelchair Sport Firenze Centro Polivalente , Sorso
13 Gen 15:30 Centro Polivalente , Sorso
13 Gen 18:30 Comes Boys Taranto 46 : 55 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO Palestra Via Scotellaro, 34 Palagiano (Taranto) , Taranto
13 Gen 18:30 Palestra Via Scotellaro, 34 Palagiano (Taranto) , Taranto
24 Feb 16:00 Wb Vicenza Sanitaria Beni 76 : 26 Delfini 2001 Palestra Baracca , Vicenza
24 Feb 16:00 Palestra Baracca , Vicenza
24 Feb 16:30 Pol. Nordest Castelvecchio 52 : 49 CUS Padova Antenore Energia Palasport Ciro Zimolo , Gradisca
24 Feb 16:30 Palasport Ciro Zimolo , Gradisca
24 Feb 17:00 Alitras Olympic Basket Verona 42 : 45 Riviera Basket Nts Informatica Palazzetto Quinto , Verona
24 Feb 17:00 Palazzetto Quinto , Verona
9 Mar 15:00 Wolf Basket Pistoia 50 : 70 D Junior Team Banco di Sardegna
9 Mar 15:00
9 Mar 16:00 SS Lazio Basket 65 : 29 Akern TDS Livorno
9 Mar 16:00
9 Mar 17:00 Lupiae Team Salento Margy 52 : 38 Crazy Ghosts Palasport Germano Ventura , Lecce
9 Mar 17:00 Palasport Germano Ventura , Lecce
10 Mar 11:00 ASD Disabili Don Orione 62 : 54 Asinara Centro Sportivo Don Orione , Roma
10 Mar 11:00 Centro Sportivo Don Orione , Roma
10 Mar 15:00 Icaro Brescia 36 : 40 Hp Uicep Torino Centro Sportivo San Filippo , Brescia
10 Mar 15:00 Centro Sportivo San Filippo , Brescia
23 Mar 16:30 HS Varese Amca Elevatori 79 : 47 Basket Seregno Palazzetto CUS Insubria , Varese
23 Mar 16:30 Palazzetto CUS Insubria , Varese
23 Mar 17:00 I Bradipi Circolo Dozza 70 : 49 GiocoParma Laumas Elettronica Bologna
23 Mar 17:00 Bologna
Giornata 10
2 Feb 15:30 NPiC Rieti 59 : 32 ASD Fly Sport Molise Palacordoni , Rieti
2 Feb 15:30 Palacordoni , Rieti
2 Feb 16:00 Polisportiva Disabili Foligno 47 : 30 Crazy Ghosts Palapaternesi , Foligno
2 Feb 16:00 Palapaternesi , Foligno
2 Feb 16:00 Sportinsieme Barletta 6 : 64 CUS Catania Palazzetto Marchisella , Barletta
2 Feb 16:00 Palazzetto Marchisella , Barletta
2 Feb 18:00 Self Group Millennium Basket 72 : 32 Wb Vicenza Sanitaria Beni Palazzetto dello Sport Piombino Dese , Padova
2 Feb 18:00 Palazzetto dello Sport Piombino Dese , Padova
2 Feb 18:00 Alitras Olympic Basket Verona 27 : 55 Crich PDM Treviso Palazzetto Quinto , Verona
2 Feb 18:00 Palazzetto Quinto , Verona

Ultime News

NAZIONALE, CONCLUSO IL RAPPORTO CON DI...

"Anni di forte legame", commenta il presidente Zappile La...

L’ITALIA CHIUDE L’EUROPEO UNDER AL...

Gli azzurrini conquistano il quarto posto ai Campionati...

EUROPEI UNDER 23: IL CALENDARIO

Nella mattinata di giovedì 6 giugno a Madrid è stato...