Designazioni CIA

Comitato Italiano Arbitri

Il Comitato Italiano Arbitri (CIA) è un Organismo Tecnico di carattere centrale della Federazione deputato all’organizzazione, gestione e formazione delle figure riconducibili agli Ufficiali di Gara di cui all’art. 11 comma 2 lettera c) dello Statuto Federale. Il CIA provvede, con propria organizzazione, alla designazione ed al funzionamento delle giurie necessarie per le manifestazioni agonistiche che si svolgono in Italia sotto il controllo della FIPIC.

Responsabile Romeo Bertaccini
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Designatore Michele Saracino
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

FINAL FOUR  COPPA ITALIA

    24 e 25 marzo 2018 - Porto Potenza Picena

    Arbitri designati: GRAZIANI - LA STELLA - PENZO - VIGLIANISI  

                                 VISOCCHI - ZAMPONI
 

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE A
GIORNATA 4 rit

Omal Icaro Basket Brescia
 
-
Basket Seregno Gelsia
 
GARA N°141 24/03/2018 - h.20.30 - ARBITRI: LOMBARDI - FERRARINI


Dinamo Lab Banco di Sardegna
 
- Laumas Elettronica GiocoParma
GARA N°114 24/03/2018 - h.15.30 - ARBITRI: PALAZZO - SOLINAS


Basket in Carrozzina Genova
 
- I Bradipi Circolo Dozza Bologna
GARA N°143 24/03/2018 - h.16.00 - ARBITRI: PISANU - PETRUZZELLIS

HB UICEP Istituto Fisicoterapico Torino - Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi
GARA N°144 24/03/2018 - h.17.00 - ARBITRI: CAPUTO - TREMATERRA A.

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE B
GIORNATA 4 rit
Padova Millennium Basket - CUS Padova Antenore Energia 
GARA N°197 24/03/2018 h.18.00 - ARBITRI: RAMBELLI - FIGUS

ANMIL Sport Italia Riviera Basket - Albatros Trento
GARA N°198 25/03/2018 - h.15.00 - ARBITRI: GUERINI - RAMBELLI

Menarini Volpi Rosse Firenze - Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl
GARA N°199 25/03/2018 - h.15.30 - ARBITRI: VOLPE - BORSANI

PDM Treviso - Alitrans Olympic Basket Verona
GARA N°200 24/03/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SAULE - BARBAGALLO

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE C
GIORNATA 4 rit

Boys Taranto Basket
 
-
Pol. Foligno ASD Sportinsieme
 
GARA N°253 24/03/2018 - h.18.00 - ARBITRI: SANTANGELO - PASSAVANTI

ASDD Don Orione Roma - Sportinsieme Sud Barletta
GARA N°254 25/03/2018 - h.11.00 - ARBITRI: MARTOLINI - PANICCIA

Fly Sport INAIL Molise - NPiC Rieti
GARA N°255 24/03/2018 - h.17.00 - ARBITRI: SETOLA - MONTESANO

Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto  - SSD Santa Lucia B
GARA N°256 25/03/2018 - h.11.00 - ARBITRI: DESPOSATI - BACCILLIERI

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE D
GIORNATA 5 rit

INAIL Olympic Basket Trapani
 
- CUS Catania
GARA N°303 24/03/2018 - h.18.00 - ARBITRI: GAROFALO - CAPPELLO

CAMPIONATO GIOVANILE
GIORNATA 4

Unipolsai Briantea84 Cantù
 
- I Bradipi Circolo Dozza Bologna
GARA N°82 25/03/2018 - h.11.00 - ARBITRO: PIZZUTO



A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore
 
- Padova Millennium Basket
GARA N°83 25/03/2018 - h.15.00 - ARBITRO: SCARLASSARE

Riposa:    Giovani e Tenaci



 

0
0
0
s2smodern
CAMPIONATO SERIE B GIRONE A
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO
3^ GIORNATA    
137 I Bradipi Circolo Dozza Bologna HB UICEP Istituto Fisicoterapico Torino sab 17/03/2018 17.00 VINCENZI  GUERRINI 
   
138 Dinamo Lab Banco di Sardegna Basket in Carrozzina Genova sab 17/03/2018 16.00 PISANU MILLETTI
   
139 Basket Seregno Gelsia Laumas Elettronica GiocoParma dom 18/03/2018 15.00 SOLINAS  GATANI
   
140 Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi Omal Icaro Basket Brescia sab 17/03/2018 16.00 BRAGA BRAMBILLA
   
   
CAMPIONATO SERIE B GIRONE B
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO
3^ GIORNATA
 
193 Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl PDM Treviso sab 17/03/2018 15.00 CAPUTO TREMATERRA A.
   
194 Menarini Volpi Rosse Firenze Albatros Trento dom 18/03/2018 15.30 ERMINI  MATTIELLO
   
195 CUS Padova Antenore Energia ANMIL Sport Italia Riviera Basket dom 18/03/2018 15.00 SAULE   SCARLASSARE 
   
196 Alitrans Olympic Basket Verona Padova Millennium Basket sab 17/03/2018 18.00 TOSCHI  GRAZIANI 
   
   
CAMPIONATO SERIE B GIRONE C    
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO
3^ GIORNATA
   
 
250 NPiC Rieti Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto sab 17/03/2018 17.00 ZAMPONI  DI PAOLO
 
251 Sportinsieme Sud Barletta Fly Sport INAIL Molise sab 17/03/2018 16.00 MATARAZZO PASSAVANTI
252 SSD Santa Lucia B Boys Taranto Basket dom 18/03/2018 15.00 ROJA BRIGLIANTI
224 Pol. Foligno ASD Sportinsieme Boys Taranto Basket sab 17/03/2018 18.00 DE MATTIA QUARANTA      
BERTACCINI (COMMISSARIO  
 
DI CAMPO)
       
GARA SOCIETA' SOCIETA' DATA ORARIO 1° ARBITRO 2° ARBITRO
4^ GIORNATA    
300 ASD Crazy Ghosts HBari 2003 sab 17/03/2018 15.45 SANTANGELO MAGGIO
   
   
302 INAIL I Ragazzi di Panormus INAIL Olympic Basket Trapani sab 17/03/2018 16.00 SALVO GRECO
Riposa R.C. Basket in Carrozzina    
CAMPIONATO GIOVANILE
SOCIETA' SOCIETA' 1° ARBITRO  
3^ GIORNATA  
78 I Bradipi Circolo Dozza Bologna Padova Millennium Basket dom 18/03/2018 11.00 RESTUCCIA  
 
80 A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore Giovani e Tenaci dom 18/03/2018 13.30 GIAZZI  
Riposa UnipolSai Briantea84 Cantù  
0
0
0
s2smodern
CAMPIONATO SERIE B - GIRONE A
GIORNATA 3 rit.
  I Bradipi Circolo Dozza Bologna -
Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi
 
 
GARA N°136 13/03/2018 - h.20.00 - ARBITRI: FERRARINI - GIAZZI  

  Laumas Elettronica GiocoParma -
Omal Icaro Basket Brescia
 
 
GARA N°133 10/03/2018 - h.18.00 - ARBITRI: PETRUZZELLIS - CASAMASSIMA

         

  

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE C
GIORNATA 3 rit
 
Pol. Foligno ASD Sportinsieme
 
-
ASDD Don Orione Roma
 
 
GARA N°249 10/03/2018 -  h.15.00 - ARBITRI: MUCELLA - CONTU

         

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE D
GIORNATA 3 rit
 
R.C. Basket in Carrozzina
 
- INAIL I Ragazzi di Panormus  
GARA N°299 10/03/2018 - h.18.00 - ARBITRI: PALAZZO - SETOLA

  CUS Catania -
INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa
 
 
GARA N°301 10/03/2018 - h.20.00 - ARBITRI: MICELI - LUCA

         
0
0
0
s2smodern
CAMPIONATO SERIE A
GIORNATA 7 rit.
UnipolSai
Briantea84
  Cantù
-
S.Stefano   Sport
 
GARA N°53 03/03/2018 - h.17.00 - ARBITRI: DI PAOLO - PENZO  

DECO Group Amicacci Giulianova -
SSD Santa Lucia Roma
 
GARA N°54 03/03/2018 - h.17.00 - ARBITRI: RAMBELLI - PALAZZO

GSD Porto Torres -
Special Bergamo
Sport Montello

 
GARA N°55 03/03/2018 - h.17.00 - ARBITRI: ZAMPONI - PISANU

Cimberio HS Varese   - Pol. Nordest Castelvecchio
GARA N°56 03/03/2018 - h.17.00- ARBITRI: GRAZIANI - BRAGA

  

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE A
GIORNATA 2 rit

Laumas Elettronica GiocoParma
 
-
Omal Icaro Basket Brescia
 
GARA N°133 03/03/2018 -  h.18.00 - ARBITRI: PETRUZZELLIS - CASAMASSIMA


Basket in Carrozzina Genova
 
- Basket Seregno Gelsia
GARA N°134 04/03/2018 - h.11.00 - ARBITRI: NOVARA - PIZZUTO

HB UICEP Istituto Fisicoterapico Torino -
Dinamo Lab Banco di Sardegna
 
GARA N°135 03/03/2018 - h.15.00 - ARBITRI: NOVARA - RUGGIERI


I Bradipi Circolo Dozza Bologna
 
-
Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi
 
GARA N°136 03/03/2018 -  h.17.00 - ARBITRI: VINCENZI - GIAZZI


CAMPIONATO SERIE B - GIRONE B
GIORNATA 2 rit

ANMIL Sport Italia Riviera Basket
 
-
Padova Millennium Basket
 
GARA N°189 04/03/2018 - h.15.00 - ARBITRI: TOSCHI - VISOCCHI

Menarini Volpi Rosse Firenze -
CUS Padova Antenore Energia 
 
GARA N°190 04/03/2018 - h.15.30 - ARBITRI: RAMBELLI - FERRARINI


PDM Treviso
 
- Albatros Trento
GARA N°191 03/03/2018 - h.18.00 - ARBITRI: FIGUS - BARBAGALLO

Wheelchair Basketball Vicenza Beni srl -
Alitrans Olympic Basket Verona
 
GARA N°192 03/03/2018 - h.15.00 - ARBITRI: SCARLASSARE - BRAMBILLA

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE C
GIORNATA 2 rit

Fly Sport INAIL Molise
 
-
Pol. Foligno ASD Sportinsieme
 
GARA N°246 02/03/2018 - h.17.00 - ARBITRI: LASTELLA - RACANELLI

Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto  -
Sportinsieme Sud Barletta
 
GARA N°247 03/03/2018 - h.16.30 - ARBITRI: MATARAZZO - PASSAVANTI


NPiC Rieti
 
- SSD Santa Lucia B
GARA N°248 06/03/2018 - h.19.00 - ARBITRI: MARTOLINI - DE MATTIA

 
 
CAMPIONATO SERIE B - GIRONE D
GIORNATA 2 rit

INAIL Olympic Basket Trapani
 
- R.C. Basket in Carrozzina
GARA N°295 03/03/2018 - h.18.00 - ARBITRI: DI MAURO - MUCELLA

INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa -
INAIL I Ragazzi di Panormus
 
GARA N°296 03/03/2018 - h.17.00 - ARBITRI: SALVO - GAROFALO
 
 




GARA N°297

HBari 2003



03/03/2018 - h. 18.00 -
CUS Catania



ARBITRI: BACCILLIERI - 




SELICATO

CAMPIONATO GIOVANILE
GIORNATA 2 rit
UnipolSai Briantea84 Cantù -
Giovani e Tenaci 
 
GARA N°75 04/03/2018 - h.14.00 - ARBITRO: GATANI

I Bradipi Circolo Dozza Bologna -
A.S. Delfini 2001 Montecchio Maggiore 
 
GARA N°77 04/03/2018 - h.11.00 - ARBITRI: GUERRINI  


Riposa:
Padova Millennium Basket


 

 

0
0
0
s2smodern
CAMPIONATO SERIE A
GIORNATA 6 rit.
Special Bergamo Sport Montello -
Cimberio HS Varese
 
GARA N°49 24/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: VOLPE - MARTOLINI  

SSD Santa Lucia Roma -
GSD Porto Torres
 
GARA N°50 24/02/2018 - h.17.00 - ARBITRI: LASTELLA - BONIFACIO

S.Stefano   Sport -
DECO Group Amicacci Giulianova
 
GARA N°51 24/02/2018 - h.17.00 - ARBITRI: GRAZIANI - ERMINI

Pol. Nordest Castelvecchio - UnipolSai
Briantea84
  Cantù
GARA N°52 24/02/2018 - h.18.00- ARBITRI: PENZO - BARBAGALLO

  

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE B
GIORNATA 2 rit

Menarini Volpi Rosse Firenze
 
-
CUS Padova Antenore Energia
 
GARA N°190 25/02/2018 -  h.15.30 - ARBITRI: BORSANI - QUARANTA


CAMPIONATO SERIE B - GIRONE C
GIORNATA 1 rit

Pol. Foligno ASD Sportinsieme
 
-
Lupiae Team Salento INAIL Colella Nto
 
GARA N°244 24/02/2018 - h.15.00 - ARBITRI: VISOCCHI - DELLE CESE

ASDD Don Orione Roma -
SSD Santa Lucia B
 
GARA N°245 25/02/2018 - h.11.00 - ARBITRI: PALAZZO - DE MATTIA

CAMPIONATO SERIE B - GIRONE D
GIORNATA 1 rit

R.C. Basket in Carrozzina
 
- CUS Catania
GARA N°293 24/02/2018 - h.18.00 - ARBITRI: VIGLIANISI - SIMONE

INAIL Olympic Basket Trapani -
INAIL Passalacqua Spedizioni Virtus Eirene Ragusa
 
GARA N°294 25/02/2018 - h.15.30 - ARBITRI: GAROFALO - SALVO

Riposa: ASD Crazy Ghosts

 

 
 
CAMPIONATO GIOVANILE
GIORNATA 1 rit
Giovani e Tenaci  -
Padova Millennium Basket
 
GARA N°74 25/02/2018 - h.15.00 - ARBITRO: BONIFACIO


Riposa:    I Bradipi Circolo Dozza Bologna



 

0
0
0
s2smodern

Ultime News

RINVIATE TUTTE LE PARTITE DEL PROSSIMO...

Si fermano Serie A, Serie B e Campionato Giovanile per...

VINCONO LE PRIME QUATTRO, GRIGLIA...

Tutte vittoriose le prime quattro in classifica...

RINVIATE DUE PARTITE PER EMERGENZA...

La Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina ha...