VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

Giornata 1
15 Ott 17:00 Self Group Millennium Basket 64 : 48 Menarini Wheelchair Sport Firenze Palazzetto dello Sport Piombino Dese , Padova
15 Ott 17:00 Palazzetto dello Sport Piombino Dese , Padova
3 Dic 15:00 Albatros Trento 48 : 82 Pol. Nordest Castelvecchio Palestra Manazzon , Trento
3 Dic 15:00 Palestra Manazzon , Trento
3 Dic 15:00 SSD Santa Lucia 57 : 21 ASD Fly Sport Molise ISS Pacinotti , Roma
3 Dic 15:00 ISS Pacinotti , Roma
3 Dic 15:30 Crazy Ghosts 44 : 55 Lupiae Team Salento Margy Palazzetto S. Antonio , Battipaglia
3 Dic 15:30 Palazzetto S. Antonio , Battipaglia
3 Dic 16:00 Wb Vicenza Sanitaria Beni 67 : 17 Delfini 2001 Palestra Baracca , Vicenza
3 Dic 16:00 Palestra Baracca , Vicenza
3 Dic 16:00 I Ragazzi di Panormus 41 : 82 Comes Boys Taranto
3 Dic 16:00
3 Dic 16:30 GiocoParma Laumas Elettronica 61 : 50 Hp Uicep Torino PalaCiti , Parma
3 Dic 16:30 PalaCiti , Parma
3 Dic 18:30 D Junior Team Banco di Sardegna 47 : 54 ASD Disabili Don Orione Palaserradimigni , Sassari
3 Dic 18:30 Palaserradimigni , Sassari
4 Dic 10:30 Asinara 56 : 59 ASD Disabili Don Orione Palasport Alberto Mura- Via Palladio , Porto Torres
4 Dic 10:30 Palasport Alberto Mura- Via Palladio , Porto Torres
4 Dic 11:00 CUS Catania 21 : 98 Comes Boys Taranto PalaArcidiacono , Catania
4 Dic 11:00 PalaArcidiacono , Catania
4 Dic 15:00 CUS Padova Antenore Energia 80 : 67 Alitras Olympic Basket Verona Palestra OIC , Padova
4 Dic 15:00 Palestra OIC , Padova
4 Dic 15:00 Basket Seregno 33 : 74 I Bradipi Circolo Dozza Palasomaschini , Seregno
4 Dic 15:00 Palasomaschini , Seregno
4 Dic 15:00 Riviera Basket Nts Informatica 79 : 4 Akern TDS Livorno Palacarim , Rimini
4 Dic 15:00 Palacarim , Rimini
11 Feb 14:00 Farmacia Pellicanò RC BIC 72 : 93 Santo Stefano KOS Group Palacalafiore , Reggio Calabria
11 Feb 14:00 Palacalafiore , Reggio Calabria
11 Feb 15:30 Menarini Wheelchair Sport Firenze 52 : 71 Dinamo Lab Banco di Sardegna Pala Valenti , Firenze
11 Feb 15:30 Pala Valenti , Firenze
11 Feb 15:30 Giovani e Tenaci ITOP 70 : 57 GSD Porto Torres Palestra Santa Lucia , Roma
11 Feb 15:30 Palestra Santa Lucia , Roma
11 Feb 16:00 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO 72 : 57 Self Group Millennium Basket PalaCastrum , Giulianova
11 Feb 16:00 PalaCastrum , Giulianova
11 Feb 16:30 HS Varese Amca Elevatori 55 : 69 Crich PDM Treviso PalaCus , Varese
11 Feb 16:30 PalaCus , Varese
11 Feb 17:00 Special Sport Bergamo Montello 37 : 64 UnipolSai Briantea 84 Cantù Palestra Italcementi , Bergamo
11 Feb 17:00 Palestra Italcementi , Bergamo
15 Apr 16:00 Wb Vicenza Sanitaria Beni 50 : 47 Comes Boys Taranto
15 Apr 16:00

Ultime News

BENEMERENZE AL MERITO SPORTIVO E TECNICO

La Giunta Nazionale del CIP, lo scorso 9 maggio, su...

VARESE E PADOVA IN SERIE A

Sono l'HS Amca Elevatori Varese e il Self Group Millennium...

SERIE B, DEFINITE LE FINALISTE

Sabato 27 e domenica 28 aprile si sono chiude le serie di...