VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

Giornata 1
10 Feb 12:00 SSD Santa Lucia 53 : 74 Comes Boys Taranto Porto Torres
10 Feb 12:00 Porto Torres
10 Feb 14:30 Farmacia Pellicanò RC BIC 51 : 69 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO Reggio Calabria
10 Feb 14:30 Reggio Calabria
10 Feb 15:30 Menarini Wheelchair Sport Firenze - : - Santo Stefano KOS Group Firenze
10 Feb 15:30 Firenze
10 Feb 15:30 Special Sport Bergamo Montello 48 : 60 Dinamo Lab Banco di Sardegna Bergamo
10 Feb 15:30 Bergamo
10 Feb 15:30 Menarini Wheelchair Sport Firenze 46 : 69 Santo Stefano KOS Group Firenze
10 Feb 15:30 Firenze
10 Feb 17:00 Crich PDM Treviso 37 : 77 UnipolSai Briantea 84 Cantù Treviso
10 Feb 17:00 Treviso
29 Feb 19:30 ASD Disabili Don Orione 37 : 64 SS Lazio Basket Centro Sportivo Don Orione , Roma
29 Feb 19:30 Centro Sportivo Don Orione , Roma
Giornata 2
17 Nov 15:30 NPiC Rieti 72 : 31 Crazy Ghosts Palacordoni , Rieti
17 Nov 15:30 Palacordoni , Rieti
17 Nov 15:30 Menarini Wheelchair Sport Firenze 45 : 43 ASD Disabili Don Orione Palavalenti , Firenze
17 Nov 15:30 Palavalenti , Firenze
17 Nov 16:00 Sportinsieme Barletta 18 : 64 Farmacia Pellicanò RC BIC Palazzetto Marchisella , Barletta
17 Nov 16:00 Palazzetto Marchisella , Barletta
17 Nov 16:00 OSA I Ragazzi di Panormus 50 : 40 CUS Catania Palamangano , Palermo
17 Nov 16:00 Palamangano , Palermo
17 Nov 16:30 Hp Uicep Torino 35 : 51 GiocoParma Laumas Elettronica Palazzetto Moncrivello , Torino
17 Nov 16:30 Palazzetto Moncrivello , Torino
17 Nov 17:00 HS Varese Amca Elevatori 55 : 59 SSD Santa Lucia Palazzetto CUS Insubria , Varese
17 Nov 17:00 Palazzetto CUS Insubria , Varese
17 Nov 18:00 Special Sport Bergamo Montello 74 : 76 GSD Porto Torres Palestra Italcementi , Bergamo
Arbitro: d.t.s.
17 Nov 18:00 Palestra Italcementi , Bergamo
17 Nov 18:00 Dinamo Lab Banco di Sardegna 34 : 85 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO Palaserradimigni , Sassari
17 Nov 18:00 Palaserradimigni , Sassari
17 Nov 18:00 Alitras Olympic Basket Verona 67 : 29 Albatros Trento Palazzetto Quinto , Verona
17 Nov 18:00 Palazzetto Quinto , Verona
17 Nov 18:00 Boys Nova Salus 44 : 28 Polisportiva Disabili Foligno Palauditorium K.Wojtyla , Matera
17 Nov 18:00 Palauditorium K.Wojtyla , Matera
17 Nov 20:00 Icaro Brescia 44 : 64 Basket Seregno Centro Sportivo San Filippo , Brescia
17 Nov 20:00 Centro Sportivo San Filippo , Brescia
17 Nov 20:30 UnipolSai Briantea 84 Cantù 60 : 56 Santo Stefano KOS Group Palasport di Seveso , Seveso
17 Nov 20:30 Palasport di Seveso , Seveso
18 Nov 15:00 Riviera Basket Nts Informatica 36 : 71 Basket in Carrozzina Genova Palacarim , Rimini
18 Nov 15:00 Palacarim , Rimini

Ultime News

EUROPEI UNDER 23: IL CALENDARIO

Nella mattinata di giovedì 6 giugno a Madrid è stato...

EUROPEI UNDER 23: I CONVOCATI AZZURRI

Dal 24 giugno a Madrid, Italia impegnata nella...

LUTTO NEL MONDO FIPIC

Il giorno 1 giugno 2024 si è spento il dottor Antonio...