VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

Giornata 2
13 Mar 16:00 Crich PDM Treviso 80 : 32 CUS Padova Antenore Energia palestra Sant'Antonino , Treviso
13 Mar 16:00 palestra Sant'Antonino , Treviso
13 Mar 16:00 Wb Vicenza Sanitaria Beni 59 : 47 HS Varese Amca Elevatori Palestra Baracca , Vicenza
13 Mar 16:00 Palestra Baracca , Vicenza
13 Mar 16:00 Giovani e Tenaci ITOP 47 : 44 SSD Santa Lucia Fondazione Santa Lucia , Roma
13 Mar 16:00 Fondazione Santa Lucia , Roma
13 Mar 16:00 ASD Fly Sport Molise 20 : 0 Sportinsieme Barletta Palasabetta , Termoli
13 Mar 16:00 Palasabetta , Termoli
13 Mar 16:30 Pol. Nordest Castelvecchio 73 : 31 Delfini 2001 Palasport Ciro Zimolo , Gradisca
13 Mar 16:30 Palasport Ciro Zimolo , Gradisca
13 Mar 16:30 I Bradipi Circolo Dozza 104 : 10 Akern TDS Livorno Polivalente PalaSavena - Via Caselle n. 26 , Bologna
13 Mar 16:30 Polivalente PalaSavena - Via Caselle n. 26 , Bologna
13 Mar 17:00 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO 64 : 61 Special Sport Bergamo Montello Palacastrum
13 Mar 17:00 Palacastrum
13 Mar 18:00 Comes Boys Taranto 46 : 38 Lupiae Team Salento Margy Palestra Via Scotellaro, 34 Palagiano (Taranto) , Taranto
13 Mar 18:00 Palestra Via Scotellaro, 34 Palagiano (Taranto) , Taranto
14 Mar 11:00 ASD Disabili Don Orione 43 : 67 NPiC Rieti Centro Sportivo Don Orione , Roma
14 Mar 11:00 Centro Sportivo Don Orione , Roma
14 Mar 11:00 CUS Catania 37 : 50 OSA I Ragazzi di Panormus Palarcidiacono , Catania
14 Mar 11:00 Palarcidiacono , Catania
14 Mar 15:00 Icaro Brescia 30 : 45 Alitras Olympic Basket Verona Centro Sportivo San Filippo , Brescia
14 Mar 15:00 Centro Sportivo San Filippo , Brescia
14 Mar 15:00 Riviera Basket Nts Informatica 35 : 78 Menarini Wheelchair Sport Firenze Palacarim , Rimini
14 Mar 15:00 Palacarim , Rimini
20 Mar 18:00 Dinamo Lab Banco di Sardegna 57 : 68 UnipolSai Briantea 84 Cantù
20 Mar 18:00
21 Mar 15:00 UnipolSai Briantea 84 Cantù 69 : 57 Dinamo Lab Banco di Sardegna
21 Mar 15:00
28 Mar 14:30 I Ragazzi di Panormus 32 : 38 Giovani e Tenaci (Giovanile) PalaMangano , Palermo
28 Mar 14:30 PalaMangano , Palermo
28 Mar 15:00 3A Millennium Basket (Giovanile) 36 : 45 UnipolSai Briantea 84 (Giovanile) Palazzetto dello sport Piombino Dese , Piombino Dese (PD)
28 Mar 15:00 Palazzetto dello sport Piombino Dese , Piombino Dese (PD)
11 Apr 15:00 SS Lazio Basket 21 : 42 D Junior Team Banco di Sardegna Pamphili Village , Roma
11 Apr 15:00 Pamphili Village , Roma
25 Apr 12:00 Menarini Volpi Rosse (Giovanile) 30 : 0 Key Estate Porto Torres (Giovanile) Palazzetto PalaValenti , Firenze
25 Apr 12:00 Palazzetto PalaValenti , Firenze
30 Ott 15:00 GSD Porto Torres 41 : 88 Self Group Millennium Basket Hangar Sport Center , Sassari (SS)
30 Ott 15:00 Hangar Sport Center , Sassari (SS)
30 Ott 15:00 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO 71 : 51 Dinamo Lab Banco di Sardegna PalaCastrum , Giulianova
30 Ott 15:00 PalaCastrum , Giulianova

Ultime News

EUROPEI UNDER 23: IL CALENDARIO

Nella mattinata di giovedì 6 giugno a Madrid è stato...

EUROPEI UNDER 23: I CONVOCATI AZZURRI

Dal 24 giugno a Madrid, Italia impegnata nella...

LUTTO NEL MONDO FIPIC

Il giorno 1 giugno 2024 si è spento il dottor Antonio...