VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori

Per opportuna conoscenza si pubblica il VADEMECUM sulla Gestione dei lavoratori sportivi attraverso il Registro Nazionale delle ASD aggiornato al 9 ottobre 2023

vai al Registro Sport e Salute
 

Si informa che è stato indetto il corso allenatore FIPIC (2 livello SNAQ)

Clicca qui e vai alla modulistica

Giornata 1
13 Gen 15:30 Giovani e Tenaci ITOP 35 : 10 Amicuccioli Giulianova
13 Gen 15:30
6 Apr 15:30 HS Varese Amca Elevatori 62 : 58 Dinamo Lab Banco di Sardegna Palazzetto CUS Insubria , Varese
6 Apr 15:30 Palazzetto CUS Insubria , Varese
6 Apr 17:00 Santo Stefano KOS Group 59 : 56 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO PalaPrincipi , Porto Potenza Picena
6 Apr 17:00 PalaPrincipi , Porto Potenza Picena
6 Apr 18:00 Special Sport Bergamo Montello 54 : 78 SSD Santa Lucia Palestra Italcementi , Bergamo
6 Apr 18:00 Palestra Italcementi , Bergamo
6 Apr 20:30 UnipolSai Briantea 84 Cantù 87 : 56 GSD Porto Torres Palasport , Seveso
6 Apr 20:30 Palasport , Seveso
20 Apr 17:00 HS Varese Amca Elevatori 50 : 51 Special Sport Bergamo Montello Varese
20 Apr 17:00 Varese
11 Mag 20:30 UnipolSai Briantea 84 Cantù 54 : 57 Santo Stefano KOS Group PalaMeda , Meda
11 Mag 20:30 PalaMeda , Meda
9 Nov 15:00 Albatros Trento 19 : 65 Wb Vicenza Sanitaria Beni Palestra Manazzon , Trento
9 Nov 15:00 Palestra Manazzon , Trento
9 Nov 17:00 GSD Porto Torres 69 : 72 SSD Santa Lucia Palazzetto dello Sport di Porto Torres , Porto Torres
9 Nov 17:00 Palazzetto dello Sport di Porto Torres , Porto Torres
9 Nov 17:00 Santo Stefano KOS Group 79 : 59 Special Sport Bergamo Montello Palaprincipi , Porto Potenza Picena
9 Nov 17:00 Palaprincipi , Porto Potenza Picena
9 Nov 18:00 Crich PDM Treviso 45 : 53 Pol. Nordest Castelvecchio palestra Sant'Antonino , Treviso
9 Nov 18:00 palestra Sant'Antonino , Treviso
9 Nov 20:00 Self Group Millennium Basket 60 : 66 DECO METALFERRO AMICACCI ABRUZZO Palazzetto dello Sport Piombino Dese , Padova
9 Nov 20:00 Palazzetto dello Sport Piombino Dese , Padova
9 Nov 20:30 UnipolSai Briantea 84 Cantù 83 : 50 Dinamo Lab Banco di Sardegna PalaMeda , Meda
9 Nov 20:30 PalaMeda , Meda
10 Nov 11:00 ASD Disabili Don Orione 49 : 37 Crazy Ghosts Centro Sportivo Don Orione , Roma
10 Nov 11:00 Centro Sportivo Don Orione , Roma
10 Nov 11:00 Lupiae Team Salento Margy 53 : 37 Boys Nova Salus Palasport Germano Ventura , Lecce
10 Nov 11:00 Palasport Germano Ventura , Lecce
10 Nov 11:00 OSA I Ragazzi di Panormus 47 : 74 HBari 2003 Palamangano , Palermo
10 Nov 11:00 Palamangano , Palermo
10 Nov 14:00 CUS Padova Antenore Energia 55 : 58 Alitras Olympic Basket Verona Palestra OIC , Padova
10 Nov 14:00 Palestra OIC , Padova
10 Nov 15:00 Basket Seregno 77 : 73 GiocoParma Laumas Elettronica Palasomaschini , Seregno
10 Nov 15:00 Palasomaschini , Seregno
10 Nov 15:00 Riviera Basket Nts Informatica 23 : 83 HS Varese Amca Elevatori Palacarim , Rimini
10 Nov 15:00 Palacarim , Rimini
10 Nov 15:00 Icaro Brescia 45 : 38 Hp Uicep Torino Centro Sportivo San Filippo , Brescia
10 Nov 15:00 Centro Sportivo San Filippo , Brescia

Ultime News

EUROPEI UNDER 23: IL CALENDARIO

Nella mattinata di giovedì 6 giugno a Madrid è stato...

EUROPEI UNDER 23: I CONVOCATI AZZURRI

Dal 24 giugno a Madrid, Italia impegnata nella...

LUTTO NEL MONDO FIPIC

Il giorno 1 giugno 2024 si è spento il dottor Antonio...